Come ogni squadra raggiungerà gli ottavi di finale

La fase a gironi della Coppa del Mondo 2022 continua, mentre 16 squadre cercano di conquistare un posto nella fase a eliminazione diretta.

Qui esaminiamo ciò che ogni paese deve fare per uscire dal proprio gruppo e mantenere vivo il sogno del Qatar.

– Coppa del Mondo 2022: Novità e caratteristiche | Programma | Squadre

CRAVATTE

Se due o più squadre sono a pari punti, verranno separate nel seguente ordine:

1) Differenze generali negli obiettivi del gruppo
2) Totale goal di squadra segnati
3) Risultati testa a testa (H2H).
4) Differenza reti testa a testa in tutte le partite tra squadre ancora in parità
5) Gol testa a testa segnati in tutte le partite tra squadre ancora in parità
6) Punti di fair play
7) Estrazione a sorte

– Spiegazione: come funzionano i tiebreak della Coppa del Mondo

Le permutazioni complete squadra per squadra appariranno dopo il secondo turno di partite in ogni gruppo.

GRUPPO A

Infissi rimanenti
Venerdì (8:00 ET):
Qatar contro Senegal
Venerdì (11:00 ET): Olanda contro Ecuador
Martedì (10:00 ET): Ecuador contro Senegal, Olanda contro Qatar

Ecuador: In caso di vittoria/pareggio del Qatar contro il Senegal, l’Ecuador può qualificarsi per gli ottavi di finale con una vittoria sull’Olanda.

Olanda: In caso di vittoria/pareggio del Senegal contro il Qatar, l’Olanda può qualificarsi per gli ottavi di finale con una vittoria sull’Ecuador.

Qatar: Se il Qatar perde contro il Senegal, verrà eliminato in caso di vittoria/pareggio dell’Olanda.

Senegal: Se il Senegal perde contro il Qatar, verrà eliminato in caso di vittoria/pareggio dell’Ecuador.

GRUPPO B

Infissi rimanenti
Venerdì (5:00 ET):
Galles contro Iran
Venerdì (14:00 ET): Inghilterra contro Stati Uniti
Martedì (14:00 ET): Iran contro Stati Uniti, Galles vs. Inghilterra

Inghilterra: Si qualificherà per gli ottavi di finale con una vittoria contro gli Stati Uniti, che supereranno il girone in caso di pareggio tra Galles e Iran oggi.

Iran: Eliminato se perdono contro il Galles.

stati Uniti e Galles non può qualificarsi o essere eliminato venerdì.

GRUPPO C

Infissi rimanenti
Sabato (8:00 ET): Polonia contro Arabia Saudita
Sabato (11:00 ET): Argentina contro Messico
Mercoledì (14:00 ET): Polonia contro Argentina, Arabia Saudita vs. Messico

Arabia Saudita: Una vittoria sulla Polonia si qualificherà per gli ottavi di finale, che la vedrebbero vincere il girone in caso di sorteggio tra Argentina e Messico il giorno successivo.

Argentina: Perdi se perdono contro il Messico.

Messico e Polonia non può qualificarsi o essere eliminato sabato.

GRUPPO D

Infissi rimanenti
Sabato (5:00 ET):
Tunisia vs Australia
Sabato (14:00 ET): Francia contro Danimarca
Mercoledì (10:00 ET): Australia contro Danimarca, Tunisia vs. Francia

Francia: Si qualificherà agli ottavi di finale con una vittoria sulla Danimarca, che avrebbe vinto nel girone se Tunisia-Australia fosse stata sorteggiata oggi.

Australia: Eliminato se perdono contro la Tunisia.

Danimarca e Tunisia non può qualificarsi o essere eliminato sabato.

GRUPPO E

Infissi rimanenti
Domenica (5:00 ET):
Il Giappone contro il Costarica
Domenica (14:00 ET): Spagna contro Germania
Giovedì (14:00 ET): Costarica vs. Germania, Giappone vs. Spagna

Spagna: Se il Giappone vince/pareggia contro il Costa Rica, la Spagna può qualificarsi per gli ottavi di finale con una vittoria sulla Germania.

Giappone: Se il Giappone vince contro il Costa Rica, avanzerà agli ottavi se la Spagna vincerà/pareggerà contro la Germania più tardi domenica.

Germania: Se il Giappone vince/pareggia, la Germania sarà eliminata se perde contro la Spagna.

Costa Rica: Se il Costa Rica perde contro il Giappone, verrà eliminato se la Spagna vince/pareggia.

GRUPPO F

Infissi rimanenti
Domenica (8:00 ET):
Belgio contro Marocco
Domenica (11:00 ET): Croazia vs. Canada
Giovedì (10:00 ET): Canada contro Marocco, Croazia vs. Belgio

Belgio: Una vittoria sul Marocco si qualificherebbe per gli ottavi di finale, che li vedrebbero vincere il girone in caso di pareggio tra Croazia e Canada il giorno successivo.

Canada: Eliminato se perdono contro la Croazia.

Croazia e Marocco non può qualificarsi o essere eliminato venerdì.

GRUPPO G

Infissi rimanenti
Lunedì (5:00 ET):
Camerun contro Serbia
Lunedì (11:00 ET): Brasile contro Svizzera
Venerdì (14:00 ET): Camerun vs. Brasile, Serbia vs. Svizzera

Brasile: In caso di vittoria/pareggio della Serbia contro il Camerun, il Brasile può qualificarsi per gli ottavi di finale con una vittoria sulla Svizzera.

Svizzera: In caso di vittoria/pareggio del Camerun contro la Serbia, la Svizzera può qualificarsi per gli ottavi di finale con una vittoria sul Brasile.

Camerun: Se il Camerun perde contro la Serbia, verrà eliminato in caso di vittoria/pareggio del Brasile.

Serbia: Se la Serbia perde contro il Camerun, verrà eliminata in caso di vittoria/pareggio della Svizzera.

GRUPPO H

Infissi rimanenti
Lunedì (8:00 ET):
Corea del Sud contro Ghana
Lunedì (14:00 ET): Portogallo contro Uruguay
venerdì (10:00 ET): Ghana contro Uruguay, Corea del Sud contro Portogallo

Portogallo: Una vittoria contro l’Uruguay si qualificherà per gli ottavi di finale, che li vedrebbero vincere il girone se Corea del Sud-Ghana venissero sorteggiate oggi.

Ghana: Saranno eliminati se perdono contro la Corea del Sud.

Corea del Sud e Uruguay non può qualificarsi o essere eliminato venerdì.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *