Mondiali 2022: classifiche, risultati, classifiche e programma dei gironi mentre l’Inghilterra fa una dichiarazione anticipata

Mondiali 2022: classifiche, risultati, classifiche e programma dei gironi mentre l’Inghilterra fa una dichiarazione anticipata

UN

Dopo tanto parlare del fuori campo, finalmente è in corso il Mondiale in Qatar.

Anche se non si possono ignorare i discorsi sulla nazione ospitante e il processo di assegnazione al Qatar del più grande spettacolo sportivo, il calcio è comunque affascinante da guardare.

Per la prima volta in quella che sembra un’era, i pesi massimi sudamericani Brasile e Argentina sono pronti a vincere il premio finale davanti ai contendenti europei.

Si parla di Francia e Inghilterra come delle squadre più forti d’Europa, con punti interrogativi che circondano Germania e Spagna al momento, mentre Danimarca e Uruguay sono visti nel complesso come cavalli oscuri.

Anche la 22esima edizione dei Mondiali è come un sipario. Lionel Messi e Cristiano Ronaldo suoneranno sicuramente sul palcoscenico più grandioso per l’ultima volta, il che non fa che aumentare la drammatica narrativa.

Ecco tutto quello che c’è da sapere sulla fase a gironi e le ultime classifiche e partite.

(Tutti gli orari GMT)

Gruppo A

Calendario e risultati

20 novembre: Qatar – Ecuador 0-2 (16:00, Al Bayt Stadium)

21 novembre: Senegal – Olanda 0-2 (16:00, Al Thumama Stadium)

25 novembre: Qatar-Senegal (13:00, Al Thumama Stadium)

25 novembre: Olanda – Ecuador (16:00, Khalifa International Stadium)

29 novembre: Ecuador – Senegal (15:00, Khalifa International Stadium)

29 novembre: Olanda – Qatar (18:00, Al Bayt Stadium)

Gruppo B

Calendario e risultati

21 novembre: Inghilterra – Iran 6-2 (13:00, Khalifa International Stadium)

21 novembre: USA – Galles 1-1 (19:00, stadio Ahmed bin Ali)

25 novembre: Galles – Iran (10:00, stadio Ahmed bin Ali)

25 novembre: Inghilterra – USA (19:00, Al Bayt Stadium)

29 novembre: Galles – Inghilterra (19:00, stadio Ahmed bin Ali)

29 novembre: Iran vs USA (Al Thumama Stadium)

Gruppo C

Calendario e risultati

22 novembre: Argentina – Arabia Saudita (10:00 Lusail Iconic Stadium)

22 novembre: Messico – Polonia (16:00, stadio 974)

26 novembre: Polonia – Arabia Saudita (13:00, Education City Stadium)

26 novembre: Argentina – Messico (19:00, Lusail Iconic Stadium)

30 novembre: Polonia – Argentina (19:00, stadio 974)

30 novembre: Arabia Saudita – Messico (Lusail Iconic Stadium)

Gruppo D

Calendario e risultati

22 novembre: Danimarca – Tunisia (13:00, Education City Stadium)

22 novembre: Francia – Australia (19:00, Al Janoub Stadium)

26 novembre: Tunisia – Australia (10:00, Al Janoub Stadium)

26 novembre: Francia – Danimarca (16:00, stadio 974)

30 novembre: Australia – Danimarca (15:00, Al Janoub Stadium)

30 novembre: Tunisia – Francia (15:00, Education City Stadium)

Gruppo E

Calendario e risultati

23 novembre: Germania – Giappone (13:00, Khalifa International Stadium)

23 novembre: Spagna – Costa Rica (16:00 Al Thumama Stadium)

27 novembre: Giappone – Costa Rica (10:00, stadio Ahmed bin Ali)

27 novembre: Spagna – Germania (19:00, stadio Al Bayt)

1 dicembre: Costa Rica – Germania (19:00, Al Bayt Stadium)

1 dicembre: Giappone – Spagna (19:00 Khalifa International Stadium)

Gruppo F

Calendario e risultati

23 novembre: Marocco – Croazia (10:00, Al Bayt Stadium)

23 novembre: Belgio – Canada (19:00, stadio Ahmed bin Ali)

27 novembre: Belgio – Marocco (13:00, Al Thumama Stadium)

27 novembre: Croazia – Canada (16:00, Khalifa International Stadium)

1 dicembre: Croazia – Belgio (15:00, stadio Ahmed bin Ali)

1 dicembre: Canada – Marocco (15:00, Al Thumama Stadium)

Gruppo G

Calendario e risultati

24 novembre: Svizzera – Camerun (10:00, stadio Al Janoub)

24 novembre: Brasile – Serbia (19:00, Lusail Iconic Stadium)

28 novembre: Camerun – Serbia (10:00, Al Janoub Stadium)

28 novembre: Brasile – Svizzera (16:00, stadio 974)

2 dicembre: Serbia – Svizzera (19:00, stadio 974)

2 dicembre: Camerun – Brasile (19:00, Lusail Iconic Stadium)

Gruppo H

Calendario e risultati

24 novembre: Uruguay – Corea del Sud (13:00, Education City Stadium)

24 novembre: Portogallo – Ghana (16:00, stadio 974)

28 novembre: Corea del Sud – Ghana (13:00, Education City Stadium)

28 novembre: Portogallo – Uruguay (19:00, Lusail Iconic Stadium)

2 dicembre: Corea del Sud – Portogallo (15:00, Education City Stadium)

2 dicembre: Ghana – Uruguay (15:00, Al Janoub Stadium)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *