Classifica Premier League – Classifica aggiornata 2022-23

Il programma della Coppa del Mondo 2022 è bloccato e c’è molto da aspettarsi prima del torneo in Qatar da novembre a dicembre.

[ MORE: How to watch Premier League in USA ]

Dall’USMNT che ha affrontato l’Inghilterra il giorno dopo il Ringraziamento al Messico e all’Argentina che si sono affrontate nella fase a gironi, dalla Spagna alla Germania e dal Belgio al Canada, ci sono molte partite intriganti nel turno di apertura.

[ MORE: USMNT react to draw ]

Poi abbiamo gli ottavi di finale, i quarti di finale, le semifinali e la finale da guardare con impazienza.

Di seguito il programma completo, i dettagli su come guardare le partite e tutto il necessario..

[ MORE: World Cup odds ]


Programma della Coppa del Mondo 2022, ora di inizio, date, come guardare in diretta

  • Quando: Dal 20 novembre 2022 al 18 dicembre 2022
  • Orario di inizio partita della fase a gironi: 5:00, 8:00, 11:00, 14:00 (tutti ET)
  • Posizione: Qatar
  • Canali TV in inglese: Volpe
  • Canali TV in spagnolo: Telemundo, Universo, Pavone

Orario Gruppo A (tutti gli orari di inizio ET)

20 novembre: Qatar vs Ecuador – Stadio Al Bayt, Al Khor – 12:00
21 novembre: Senegal vs Olanda – Stadio Al Thumama, Al Khor – 5:00
25 novembre: Qatar vs Senegal – Stadio Al Thumama, Al Khor – 8:00
25 novembre: Olanda vs Ecuador – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 11:00
29 novembre: Olanda vs Qatar – Al Bayt Stadium, Al Khor – 10:00
29 novembre: Ecuador vs Senegal – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 10:00

Orario girone B

21 novembre: Inghilterra v Iran – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 8:00
21 novembre: USA vs Galles – Ahmed bin Ali Stadium, Al Rayyan – 14:00
25 novembre: Inghilterra-USA – Al Bayt Stadium, Al Khor – 14:00
25 novembre: Galles vs Iran – Ahmed bin Ali Stadium, Al Rayyan – 5:00
29 novembre: Galles-Inghilterra – Ahmed bin Ali Stadium, Al Rayyan – 14:00
29 novembre: Iran-USA – Stadio Al Thumama, Al Khor – 14:00

Orario girone C

22 novembre: Argentina vs Arabia Saudita – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 5:00
22 novembre: Messico vs Polonia – Stadio 974, Doha – 11:00
26 novembre: Argentina vs Messico – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14:00
26 novembre: Polonia-Arabia Saudita – Education City Stadium, Al Rayyan – 8:00
30 novembre: Polonia-Argentina – Stadio 974, Doha – 14:00
30 novembre: Arabia Saudita vs Messico – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14:00

Orario girone D

22 novembre: Francia-Australia – Stadio Al Janoub, Al Wakrah – 14:00
22 novembre: Danimarca vs Tunisia – Education City Stadium, Al Rayyan – 8:00
26 novembre: Francia-Danimarca – Stadio 974, Doha – 11:00
26 novembre: Tunisia-Australia – Stadio Al Janoub, Al Wakrah – 5:00
30 novembre: Tunisia vs Francia – Education City Stadium, Al Rayyan – 10:00
30 novembre: Australia vs Danimarca – Al Janoub Stadium, Al Wakrah – 10:00

Orario Gruppo E

23 novembre: Spagna vs Costa Rica – Stadio Al Thumama, Al Khor – 11:00
23 novembre: Germania vs Giappone – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 8:00
27 novembre: Spagna-Germania – Stadio Al Bayt, Al Khor – 14:00
27 novembre: Giappone vs Costa Rica – Stadio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 5:00
1 dicembre: Giappone vs Spagna – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 14:00
1 dicembre: Costa Rica vs Germania – Stadio Al Bayt, Al Khor – 14:00

Orario del girone F

23 novembre: Belgio-Canada – Stadio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 14:00
23 novembre: Marocco vs Croazia – Stadio Al Bayt, Al Khor – 5:00
27 novembre: Belgio vs Marocco – Stadio Al Thumama, Al Khor – 8:00
27 novembre: Croazia vs Canada – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 11:00
1 dicembre: Croazia vs Belgio – Stadio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 10:00
1 dicembre: Canada vs Marocco – Stadio Al Thumama, Al Khor – 10:00

Orario del girone G

24 novembre: Brasile-Serbia – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14:00
24 novembre: Svizzera-Camerun – Stadio Al Janoub, Al Wakrah – 5:00
28 novembre: Brasile-Svizzera – Stadio 974, Doha – 11:00
28 novembre: Camerun-Serbia – Stadio Al Janoub, Al Wakrah – 5:00
2 dicembre: Camerun vs Brasile – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14:00
2 dicembre: Serbia-Svizzera – Stadio 974, Doha – 14:00

Orario del girone H

24 novembre: Portogallo vs Ghana – Stadio 974, Doha – 11:00
24 novembre: Uruguay vs Corea del Sud – Education City Stadium, Al Rayyan – 8:00
28 novembre: Portogallo vs Uruguay – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14:00
28 novembre: Corea del Sud vs Ghana – Education City Stadium, Al Rayyan – 8:00
2 dicembre: Corea del Sud vs Portogallo – Education City Stadium, Al Rayyan – 10:00
2 dicembre: Ghana vs Uruguay – Stadio Al Janoub, Al Wakrah – 10:00


Calendario degli ottavi di finale

Partita 49 – 3 dicembre: Vincitore Gruppo A contro Secondi classificati Gruppo B – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 10:00

Partita 50 – 3 dicembre: Vincitori Gruppo C vs Secondi classificati Gruppo D – Stadio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 14:00

Partita 52 – 4 dicembre: Vincitori Gruppo D vs Secondi classificati Gruppo C – Stadio Al Thumama, Doha – 10:00

Partita 51 – 4 dicembre: Vincitori Gruppo B vs Secondi classificati Gruppo A – Stadio Al Bayt, Al Khor – 14:00

Partita 53 – 5 dicembre: Vincitori Gruppo E vs Secondi classificati Gruppo F – Stadio Al Janoub, Al Wakrah – 10:00

Partita 54 – 5 dicembre: Vincitori Gruppo G vs Secondi classificati Gruppo H – Stadio 974, Doha – 14:00

Partita 55 – 6 dicembre: Vincitori Gruppo F vs Secondi classificati Gruppo E – Education City Stadium, Al Rayyan – 10:00

Partita 56 – 6 dicembre: Vincitori Gruppo H vs Secondi classificati Gruppo G – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14:00


Programma dei quarti di finale

Partita 58 – 9 dicembre: Partita 53 dei vincitori vs Partita 54 dei vincitori – Education City Stadium, Al Rayyan – 10:00

Match 57 – 9 dicembre: Winners Match 49 vs Winners Match 50 – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 10:00

Partita 60 – 10 dicembre: Partita 55 dei vincitori vs Partita 56 dei vincitori – Stadio Al Thumama, Doha – 10:00

Partita 59 – 10 dicembre: Partita 51 dei vincitori vs Partita 52 dei vincitori – Stadio Al Bayt, Al Khor – 14:00


Programma delle semifinali

Match 61 – 13 dicembre: Winners Match 57 vs Winners Match 58 – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14:00

Partita 62 – 14 dicembre: Partita 59 dei vincitori vs Partita 60 dei vincitori – Stadio Al Bayt, Al Khor – 14:00


Play-off per il terzo posto

Partita 63 – 17 dicembre: Partita 61 dei perdenti vs Partita 62 dei perdenti – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 14:00


Infine

Match 64 – 18 dicembre: Winners Match 61 vs Winners Match 62 – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 10:00

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *